суббота, 23 января 2016 г.

И у нас зима.


 И до нас добралась зима.  Четвертый день сидим дома. Дети рады.  Даже наш веливозрастный подросток отрывается по полной, еле успеваем одежду сушить. 
Больше всего рады таким дням учителя и школьники. Не любят снежные дни медсестры, так как им приходится оставаться в госпиталях неопределенное количество времени, пока смена сможет добраться до работы. Если живешь в стороне от главных дорог, на холмах и пригорках, то запросто можешь оказаться в снежном плену, но здесь это длится недолго. Уже завтра ожидается потепление, до +4 С.




Кстати,  именно по этой причине мы долго не убираем елку. Снег у нас, как правило, случается во второй половине января  и елочка  скрашивает наше сидение дома, под снегом, создавая уютную и праздничную атмосферу. 
Интересно, что это не только наша, русская причуда. Одна моя знакомая американка мне рассказала, что оставляет небольшую елку около камина, чтобы она скрашивала ей снежные дни.  У друга моего сына елку держат почти круглый год, меняя только украшения на ней. Например, ко Дню Св.Валентина, украшают елку сердечками и пр. розовой мишурой.

24 комментария:

  1. И у нас в New Jersey сегодня метель. Снег не прекращается уже больше суток, машины уже почти полностью замело. Сидим дома, смотрим французские фильмы, попиваем итальянское вино и греемся у камина. Как хорошо, что метель пришлась на выходные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас все закрыто со среды. Завтра возвращаемся к жизни, хотя снег еще не растаял, но дороги уже чистые.

      Удалить
  2. Наташа, сегодня брожу по блогам, радуюсь. У всех снег, да такой белый... Красота!
    У нас в этом году целых два дня снег лежал, соседские дети хоть санки обновили. Правда, ещё февраль может сюрприз подкинуть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, наши дети тоже рады. Санок, правда, нет, катаются на ледянках.

      Удалить
  3. Красивая зима! Ну что же, мы все долго и дружно ныли, что снега нет - получите и распишитесь! Зато появилась возможность сделать снежного ангела, чем я вчера и занималась на прогулке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, действительно, красиво. Снег у нас не успевает превращаться в грязное месиво.Быстро нападает. Потом все сидят дома, потом также быстро снег тает. Так, по крйней мере, в небольшом городе.
      Ангел - это здорово. Может быть, в следующий раз попробую. Скорее всего, у нас будет второй круг снега в феврале. Будем ждать.

      Удалить
  4. Потрясающая зима! Я бы не отказалась увидеть такую своими глазами! Красота! У нас на севере Англии зимой обычно идет дождь, да и летом тоже :)! В нем есть своя прелесть, но иногда для разнообразия хочется снега или жары.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, если честно, не любитель снега, но, иногда, для разнообразия, можно и снега. Тем более, что у нас это очень быстро проходит.
      И детям радость.

      Удалить
  5. Наташа,
    чудная зима, наслаждайтесь ею максимально.)
    Вот если бы зима недели на четыре раньше пришла, вообще слов бы не было.
    К нам зима пришла ровно на неделю и, вот буквально за сутки, прыгнула на 20 градусов. +5 сейчас.
    Отдыхайте хорошо.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, наслаждаемся. У нас тоже все очень быстро. Вот полежал 5 дней снег, а завтра уже плюсовая температура. Потом, может быть, второй круг снега, в феврале.
      Дети рады, всегда ждут этих дней.
      Хорошо то, что мы не работаем на таких работах, когда обязательно надо ехать в любую погоду.

      Удалить
  6. Наташа,

    Как хорошо быть дома, когда на улице настоящая зима :)
    А дома, с ёлкой - так уютно!

    Красивые фотографии, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!
      Снег пока лежит на земле, дороги - чистые. Дети - в школе, обычно он тает быстрее.

      Удалить
  7. удивительно, сколько эмоций положительных приносит появление снега! Елка круглый год!!!! У нас быстро начали иголки сыпаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там стоит искусственная елка, со слов сына.
      Может быть, это на уровне подсосзнания?. Это я о снеге. Может быть, это связано с какими-то генетическими воспоминаниями от наших предков?!
      А, может быть, нам просто хочется что-нибудь красивого после дождей и слякоти.

      Удалить
  8. Красота!!!У нас уже вторая неделя такая красота и морозы до -20 ночью....А на днях вроде + обещают и дождь это ужасно ((( Непостоянство и нестабильность во всём..(((..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, у нас тоже снег задержался, хотя, дороги уже чистые, а дети - в школе. В соседних городках, я слышала, школы дольше были закрыты.
      Я живу в южном штате, у нас таких морозов не бывает, но погода, действительно, нестабильна, по кругу. Вот сейчас первая волна снега прошла, потом - тепло, а потом, может быть, еще снег.
      А сейчас за окном - туман.

      Удалить
    2. У нач уже +4 и капель,прям весна!!!А ещё хочется морозца и снежка!!.:)

      Удалить
  9. Наташа, прекрасненько насыпало вам, не только травку прикрыть, а как следует. И в этом, конечно, своя прелесть, что всего на 5 дней. успели порадоваться, наигрались дети и снова чисто. не успевает надоесть. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, в этом году снег дольше не тает. Хотя, дороги уже чистые и большинство парковок тоже, но на земле снег лежит.

      Удалить
  10. Эх, а у нас вчера все начало таять(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, у нас уже тоже все растаяло. Правда, обещают повторение на следующей неделе.

      Удалить
  11. Как красиво и как уютно!!! Очень люблю такую снежную зиму. И, конечно же, елку!!! Понравилось идея с круглогодичной елкой, хотя может после в таком случае теряется вся прелесть елки? А может и нет. Вспомнила, как моя тетя рассказывала, про одного пчеловода, у кого в доме летом стояла елка, и рассказывала она о нем, как о не очень далеком человеке (слабо говоря). А я когда услышала, подумала, вот было бы здорово никогда не тушить огни и держать наряженную елку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я согласна. Мне тоже кажется, что будет теряться новизна и прелесть елки.
      В какой-то момент приходит ощущение, что все, надо разбирать елку и двигаться дальше.

      Удалить
  12. Люблю когда зима снежная и снег чистый)

    ОтветитьУдалить